Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6.3 № 2619
i

Име­ет­ся сле­ду­ю­щий пе­ре­чень хи­ми­че­ских ве­ществ: же­ле­зо, сера, суль­фид же­ле­за(II), гид­рок­сид на­трия, сер­ная кис­ло­та, суль­фат на­трия, вода. Ис­поль­зуя этот пе­ре­чень, вы­пол­ни­те за­да­ния 6.1–6.5.

Из дан­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те ЛЮБОЕ СЛОЖ­НОЕ ве­ще­ство (кроме воды). За­пи­ши­те его хи­ми­че­скую фор­му­лу и ука­жи­те, к ка­ко­му клас­су не­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний оно от­но­сит­ся. Ответ за­пи­ши­те в таб­ли­цу:

 

Ве­ще­ствоКласс со­еди­не­ний

 

В окош­ке от­ве­та ука­жи­те на­зва­ние ве­ще­ства.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Суль­фид же­ле­за(II) \ChemFormFeS  — (сред­няя) соль ИЛИ гид­рок­сид на­трия \ChemFormNaOH  — ос­но­ва­ние ИЛИ сер­ная кис­ло­та \ChemFormH_2SO_4  — кис­ло­та ИЛИ суль­фат на­трия \ChemFormNa_2SO_4  — соль.


-------------
Дублирует задание № 2561.
Источники:
Кодификатор Решу ВПР: 1.6 Атомы, мо­ле­ку­лы, ве­ще­ства. Не­ор­га­ни­че­ские со­еди­не­ния.
1
Тип 6.2 № 2560
i

Какое из ве­ществ, упо­ми­на­е­мых в пе­реч­не, со­от­вет­ству­ет сле­ду­ю­ще­му опи­са­нию: «Хруп­кое ве­ще­ство жёлтого цвета, не­рас­тво­ри­мое в воде, но хо­ро­шо рас­тво­ри­мое в ор­га­ни­че­ских рас­тво­ри­те­лях, на­при­мер в ски­пи­да­ре»?


2
Тип 6.3 № 2561
i

Из дан­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те ЛЮБОЕ СЛОЖ­НОЕ ве­ще­ство (кроме воды). За­пи­ши­те его хи­ми­че­скую фор­му­лу и ука­жи­те, к ка­ко­му клас­су не­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний оно от­но­сит­ся. Ответ за­пи­ши­те в таб­ли­цу:

 

Ве­ще­ствоКласс со­еди­не­ний

 

В окош­ке от­ве­та ука­жи­те на­зва­ние ве­ще­ства.


3
Тип 6.1 № 2559
i

На­пи­ши­те хи­ми­че­ские фор­му­лы каж­до­го из ука­зан­ных ве­ществ.

Же­ле­зо  — ______. Сера  — _________. Суль­фид же­ле­за(II)  — _____________________.

Гид­рок­сид на­трия  — ________________. Сер­ная кис­ло­та  — _______________________.

Суль­фат на­трия  — ___________________. Вода  — _________________________________.


4
Тип 6.4 № 2562
i

Из при­ведённого пе­реч­ня ве­ществ вы­бе­ри­те ЛЮБОЕ со­еди­не­ние, со­сто­я­щее из ато­мов ТРЁХ эле­мен­тов. Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю кис­ло­ро­да в этом со­еди­не­нии. Ответ под­твер­ди­те расчётом.

Ве­ще­ство  — __________________________.


5
Тип 6.5 № 2563
i

Вы­чис­ли­те массу 0,25 моль суль­фи­да же­ле­за(II).