Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 9 № 1947
i

Из при­ведённого спис­ка вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о пра­ви­лах по­ве­де­ния в хи­ми­че­ской ла­бо­ра­то­рии и об­ра­ще­ния с хи­ми­че­ски­ми ве­ще­ства­ми в быту. В от­ве­те за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. (В за­да­нии может быть не­сколь­ко вер­ных суж­де­ний.)

1)  За­гряз­не­ние воз­ду­ха ок­си­да­ми серы вы­зы­ва­ет об­ра­зо­ва­ние кис­лот­ных до­ждей

2)  Раз­би­тый ртут­ный тер­мо­метр и вы­тек­шую из него ртуть сле­ду­ет вы­бро­сить в му­сор­ное ведро.

3)  Все склян­ки, со­дер­жа­щие хи­ми­че­ские ве­ще­ства, долж­ны быть под­пи­са­ны.

4)  В школь­ной ла­бо­ра­то­рии есть толь­ко без­опас­ные ве­ще­ства, по­это­му их можно сме­ши­вать друг с дру­гом в любом по­ряд­ке.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

А)  Верно. Ок­си­ды серы яв­ля­ют­ся кис­лот­ны­ми ок­си­да­ми, по­это­му при сме­ше­нии с водой в ат­мо­сфе­ре они об­ра­зу­ют кис­лот­ные дожди.

Б)  Не­вер­но. Нель­зя ути­ли­зи­ро­вать ртуть дома, это ток­сич­ное ве­ще­ство.

В)  Верно. Аб­со­лют­но все склян­ки с ве­ще­ства­ми долж­ны быть под­пи­са­ны.

Г)  Не­вер­но. В ла­бо­ра­то­рии сме­ши­вать ве­ще­ства можно толь­ко в со­от­вет­ствии с ин­струк­ци­ей.

 

Ответ: 13.

Источники:
Кодификатор Решу ВПР: 5.1 Без­опас­ное ис­поль­зо­ва­ние ве­ществ и хи­ми­че­ских ре­ак­ций.