Заголовок: ВПР по химии 8 класс 2020 года. Вариант 8.
Комментарий:
Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ВПР — химия–8
Вариант № 33392

ВПР по химии 8 класс 2020 года. Вариант 8.

1.  
i

Пред­ме­том изу­че­ния химии яв­ля­ют­ся ве­ще­ства. Вни­ма­тель­но рас­смот­ри­те пред­ло­жен­ные ри­сун­ки. Ука­жи­те номер ри­сун­ка, на ко­то­ром изоб­ражён объ­ект, со­дер­жа­щий ин­ди­ви­ду­аль­ное хи­ми­че­ское ве­ще­ство.

2.  
i

Какие ве­ще­ства со­дер­жат­ся в объ­ек­тах, изоб­ражённых на осталь­ных ри­сун­ках? При­ве­ди­те по ОД­НО­МУ при­ме­ру. Для каж­до­го ве­ще­ства ука­жи­те его хи­ми­че­ское на­зва­ние и фор­му­лу.

Рис. 1: ___________________________(на­зва­ние) __________________(фор­му­ла).

Рис. 2: ___________________________(на­зва­ние) __________________(фор­му­ла).

Рис. 3: ___________________________(на­зва­ние) __________________(фор­му­ла).

3.  
i

Ука­жи­те, в ходе ка­ко­го из при­ведённых ниже про­цес­сов про­те­ка­ет хи­ми­че­ская ре­ак­ция.

1.  Со вре­ме­нем ли­стья на де­ре­вьях жел­те­ют.

2.  Под на­груз­кой опор­ные кон­струк­ции со вре­ме­нем де­фор­ми­ру­ют­ся.

3.  С те­че­ни­ем вре­ме­ни ско­рость сво­бод­но­го па­де­ния пред­ме­та уве­ли­чи­ва­ет­ся.

На­пи­ши­те номер вы­бран­но­го про­цес­са и объ­яс­ни­те сде­лан­ный вами выбор.

4.  
i

Ука­жи­те один ЛЮБОЙ при­знак про­те­ка­ния этой хи­ми­че­ской ре­ак­ции

5.  
i

В таб­ли­це при­ве­де­ны на­зва­ния и хи­ми­че­ские фор­му­лы не­ко­то­рых га­зо­об­раз­ных ве­ществ.

 

№ п/пНа­зва­ние ве­ще­стваФор­му­лаМо­ляр­ная масса, г/моль
1Метан\ChemFormCH_4
2Фос­фин\ChemFormPH_3
3Азот\ChemFormN_2

 

Ис­поль­зуя пред­ло­жен­ные Вам спра­воч­ные ма­те­ри­а­лы, вы­чис­ли­те мо­ляр­ные массы каж­до­го из газов и за­пи­ши­те по­лу­чен­ные дан­ные в таб­ли­цу.

6.  
i

Каким из при­ведённых в таб­ли­це газов сле­ду­ет на­пол­нить шарик с прак­ти­че­ски не­ве­со­мой обо­лоч­кой, чтобы он имел плот­ность, близ­кую к плот­но­сти воз­ду­ха, и мог па­рить в нём, не взле­тая резко вверх и не опус­ка­ясь резко вниз? (Сред­няя мо­ляр­ная масса воз­ду­ха равна 29 г/моль.) Ука­жи­те номер ве­ще­ства и объ­яс­ни­те сде­лан­ный вами выбор.

7.  
i

Даны два хи­ми­че­ских эле­мен­та А и В. Из­вест­но, что в атоме эле­мен­та А со­дер­жит­ся 12 про­то­нов, а в атоме эле­мен­та Б  — на 3 про­то­на боль­ше.

4.1. Ис­поль­зуя Пе­ри­о­ди­че­скую си­сте­му хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва, опре­де­ли­те хи­ми­че­ские эле­мен­ты А и В.

4.2. Ука­жи­те номер пе­ри­о­да и номер груп­пы в Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме хи­ми­че­ских эле­мен­тов Д. И. Мен­де­ле­е­ва, в ко­то­рых рас­по­ло­жен каж­дый эле­мент.

4.3. Уста­но­ви­те, ме­тал­лом или не­ме­тал­лом яв­ля­ют­ся про­стые ве­ще­ства, об­ра­зо­ван­ные этими хи­ми­че­ски­ми эле­мен­та­ми.

4.4. Со­ставь­те фор­му­лы выс­ших ок­си­дов, ко­то­рые об­ра­зу­ют эле­мен­ты А и В.

 

От­ве­ты за­пи­ши­те в таб­ли­цу:

 

Эле­ментНа­зва­ние хи­ми­че­ско­го эле­мен­таНомер пе­ри­о­даНомер груп­пыМе­талл или не­ме­таллФор­му­ла выс­ше­го ок­си­да
A
B
8.  
i

Вось­ми­класс­ни­ца Вика съела одну пор­цию эс­ки­мо (80 г).

Ис­поль­зуя дан­ные при­ведённой ниже таб­ли­цы, опре­де­ли­те, какую массу жиров по­лу­чил при этом ор­га­низм де­вуш­ки. Ответ под­твер­ди­те расчётом.

Со­дер­жа­ние жиров в не­ко­то­рых видах мо­ро­же­но­го

Мо­ро­же­ноеМо­лоч­ноеСли­воч­ноеПлом­бирЭс­ки­мо
Мас­со­вая доля жиров, %3,510,015,020,0
9.  
i

Вось­ми­класс­ни­ца Вика съела одну пор­цию эс­ки­мо (80 г).

Какую долю су­точ­ной фи­зио­ло­ги­че­ской нормы (90 г) со­став­ля­ет по­треблённое Викой ко­ли­че­ство жиров? Ответ под­твер­ди­те расчётом.

10.  
i

Име­ет­ся сле­ду­ю­щий пе­ре­чень хи­ми­че­ских ве­ществ: же­ле­зо, хло­ро­во­до­род, хло­рид же­ле­за(II), во­до­род, гид­рок­сид алю­ми­ния, оксид алю­ми­ния, вода.

На­пи­ши­те хи­ми­че­ские фор­му­лы каж­до­го из ука­зан­ных ве­ществ.

Же­ле­зо  — _______. Во­до­род  — __________. Хло­ро­во­до­род  — __________________________.

Хло­рид же­ле­за(II)  — __________________. Гид­рок­сид алю­ми­ния  — ____________________.

Оксид алю­ми­ния  — ___________________. Вода  — __________________________________.

11.  
i

Име­ет­ся сле­ду­ю­щий пе­ре­чень хи­ми­че­ских ве­ществ: же­ле­зо, хло­ро­во­до­род, хло­рид же­ле­за(II), во­до­род, гид­рок­сид алю­ми­ния, оксид алю­ми­ния, вода.

Какое из ве­ществ, упо­ми­на­е­мых в пе­реч­не, со­от­вет­ству­ет сле­ду­ю­ще­му опи­са­нию: «Бес­цвет­ный, не име­ю­щий за­па­ха и вкуса газ; в смеси с кис­ло­ро­дом и воз­ду­хом горюч и взры­во­опа­сен»?

12.  
i

Име­ет­ся сле­ду­ю­щий пе­ре­чень хи­ми­че­ских ве­ществ: же­ле­зо, хло­ро­во­до­род, хло­рид же­ле­за(II), во­до­род, гид­рок­сид алю­ми­ния, оксид алю­ми­ния, вода.

Из дан­но­го пе­реч­ня вы­бе­ри­те ЛЮБОЕ СЛОЖ­НОЕ ве­ще­ство, кроме воды. За­пи­ши­те его хи­ми­че­скую фор­му­лу и ука­жи­те, к ка­ко­му клас­су не­ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний оно от­но­сит­ся. Если Вы вы­бра­ли оксид или гид­рок­сид, ука­жи­те, какие свой­ства  — кис­лот­ные, осно́вные или ам­фо­тер­ные  — это ве­ще­ство про­яв­ля­ет.

 

Ве­ще­ствоКласс со­еди­не­ний

 

В окош­ке от­ве­та ука­жи­те на­зва­ние ве­ще­ства.

13.  
i

Име­ет­ся сле­ду­ю­щий пе­ре­чень хи­ми­че­ских ве­ществ: же­ле­зо, хло­ро­во­до­род, хло­рид же­ле­за(II), во­до­род, гид­рок­сид алю­ми­ния, оксид алю­ми­ния, вода.

Из при­ведённого пе­реч­ня ве­ществ вы­бе­ри­те со­еди­не­ние, со­сто­я­щее из ато­мов ТРЁХ эле­мен­тов. Вы­чис­ли­те мас­со­вую долю кис­ло­ро­да в этом со­еди­не­нии. Ответ под­твер­ди­те расчётом.

Ве­ще­ство  — __________________________.

14.  
i

Име­ет­ся сле­ду­ю­щий пе­ре­чень хи­ми­че­ских ве­ществ: же­ле­зо, хло­ро­во­до­род, хло­рид же­ле­за(II), во­до­род, гид­рок­сид алю­ми­ния, оксид алю­ми­ния, вода.

Вы­чис­ли­те массу 0,6 моль га­зо­об­раз­но­го во­до­ро­да.

15.  
i

Ниже даны опи­са­ния двух хи­ми­че­ских пре­вра­ще­ний с уча­сти­ем ве­ществ, пе­ре­чень ко­то­рых был при­ведён в за­да­нии 6:

(1) же­ле­зо + хло­ро­во­до­род (р-р) → хло­рид же­ле­за(II) + во­до­род;

(2) гид­рок­сид алю­ми­ния → оксид алю­ми­ния + вода.

Со­ставь­те урав­не­ния ука­зан­ных ре­ак­ций, ис­поль­зуя хи­ми­че­ские фор­му­лы ве­ществ из п. 6.1.

16.  
i

Ниже даны опи­са­ния двух хи­ми­че­ских пре­вра­ще­ний с уча­сти­ем ве­ществ, пе­ре­чень ко­то­рых был при­ведён в за­да­нии 6:

(1) же­ле­зо + хло­ро­во­до­род (р-р) → хло­рид же­ле­за(II) + во­до­род;

(2) гид­рок­сид алю­ми­ния → оксид алю­ми­ния + вода.

В за­ви­си­мо­сти от числа и со­ста­ва ве­ществ, всту­па­ю­щих в хи­ми­че­скую ре­ак­цию и об­ра­зу­ю­щих­ся в ре­зуль­та­те неё, раз­ли­ча­ют ре­ак­ции со­еди­не­ния, раз­ло­же­ния, за­ме­ще­ния и об­ме­на. Вы­бе­ри­те ЛЮБУЮ ре­ак­цию (1) или (2) и ука­жи­те её тип.

17.  
i

Ниже даны опи­са­ния двух хи­ми­че­ских пре­вра­ще­ний с уча­сти­ем ве­ществ, пе­ре­чень ко­то­рых был при­ведён в за­да­нии 6:

(1) же­ле­зо + хло­ро­во­до­род (р-р) → хло­рид же­ле­за(II) + во­до­род;

(2) гид­рок­сид алю­ми­ния → оксид алю­ми­ния + вода.

Из при­бо­ров, изоб­ражённых на ри­сун­ках, вы­бе­ри­те тот, с по­мо­щью ко­то­ро­го можно по­лу­чить га­зо­об­раз­ный во­до­род по ре­ак­ции (1). Каким ме­то­дом  — вы­тес­не­ния воды или вы­тес­не­ния воз­ду­ха  — по­лу­ча­ют во­до­род в этом при­бо­ре? По­че­му при­бор, изоб­ражённый на дру­гом ри­сун­ке, не может быть ис­поль­зо­ван для по­лу­че­ния во­до­ро­да?

Рис.1

Рис.2

18.  
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между на­зва­ни­ем хи­ми­че­ско­го ве­ще­ства и об­ла­стью его при­ме­не­ния. К каж­до­му эле­мен­ту пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щий эле­мент из вто­ро­го столб­ца.

НА­ЗВА­НИЕ СО­ЕДИ­НЕ­НИЯ

А)  маг­ний

Б)  во­до­род

В)  хло­ро­во­до­род

Г)  гид­рок­сид калия

ОБ­ЛАСТЬ ПРИ­МЕ­НЕ­НИЕ

1)  как эко­ло­ги­че­ски чи­стое топ­ли­во

2)  в ка­че­стве ми­не­раль­но­го удоб­ре­ния

3)  ком­по­нент бен­галь­ских огней

4)  элек­тро­лит в ще­лоч­ных ак­ку­му­ля­то­рах

5)  ос­нов­ной ком­по­нент со­ля­ной кис­ло­ты

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ
19.  
i

Из при­ведённого спис­ка вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о пра­ви­лах по­ве­де­ния в хи­ми­че­ской ла­бо­ра­то­рии и об­ра­ще­ния с хи­ми­че­ски­ми ве­ще­ства­ми в быту. В от­ве­те за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. (В за­да­нии может быть не­сколь­ко вер­ных суж­де­ний.)

1)  Сред­ства для мытья по­су­ды нель­зя хра­нить вме­сте с про­дук­та­ми пи­та­ния.

2)  Раз­би­тый ртут­ный тер­мо­метр и вы­тек­шую из него ртуть сле­ду­ет вы­бро­сить в му­сор­ное ведро.

3)  Все ве­ще­ства, на­хо­дя­щи­е­ся в ла­бо­ра­то­рии, за­пре­ща­ет­ся про­бо­вать на вкус.

4)  Сы­пу­чие ре­ак­ти­вы можно брать ру­ка­ми без пер­ча­ток.